Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нужно ли указывать в трудовой книжке что сотрудник принят по срочному трудовому договору

О тонкостях законодательства

Делается ли запись в трудовую книжку при срочном трудовом договоре? Нужна ли трудовая?

Так как сведения, вносимые в книжку при поступлении работника на предприятие или к индивидуальному предпринимателю, представляют собой документ особой важности, вносить в ТК требуется все записи по просьбе работника.

Если он работает по трудовому договору постоянно – независимо от его желания. При этом к вносимым сведениям предъявляют жёсткие требования.

Однако вопрос о срочном трудовом договоре является не совсем однозначным и требует специального рассмотрения.

Срочный трудовой договор в трудовой книжке характеризуется тем, что место работы специалисту предоставляется на достаточно короткий срок или период, не превышающий 5 лет (ст.58 ТК РФ).

Иногда, таким образом, работодатель осуществляет трудоустройство заместителя на место:

  • ушедшего в отпуск по уходу за ребёнком;
  • выбывшего в длительную командировку;
  • повышающего квалификацию.

Такое действие правомерно, если основной сотрудник находится в медицинском учреждении на длительном обследовании или излечении.

Главное свойство такого вида договоров – наличие сведений о том, когда основной работник вернётся к своим обязанностям. Эти точности допускают установление сроков, в течение которых заключаемый сторонами ТД будет считаться действующим.

Прием по срочному трудовому договору обычно применяется при трудоустройстве сезонных рабочих, с условием:

  • предусмотренного временного срока работы;
  • отсутствия оформления по договору подряда.

Условия оформления договора регламентированы ст.59 ТК РФ, обязательным является указание сроков принятия на работу, а также – сроков прекращения трудовых отношений.

При этом, в договоре следует объяснить причину определения сроков его действия, например, пояснив, что характер работ требует временного приёма специалиста:

  • для проведения аудита;
  • мониторинга;
  • специального учебного курса и т.п.

На основании обозначенных положений договора издаётся приказ. Приказ является причиной и условием, допускающим заполнение трудовой книжки.

Книжка заполняется обязательно при условии, что работник принимается на полный трудовой день, а не по совместительству. Для совместителей предусматривается заполнение ТК только по их просьбе.

Срочный трудовой договор: запись в трудовой книжке

→ → Обновление: 19 декабря 2020 г. Правоотношения, возникшие в результате заключения трудового контракта на определенный срок, имеют ряд особенностей в законодательном регулировании по сравнению с бессрочными трудовыми правоотношениями. Однако такие особенности не касаются формулировок в трудовых книжках. Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор, запись в его трудовой книжке абсолютно идентична записи, которая была бы сделана при заключении бессрочного договора, за исключением причин увольнения и ссылки на соответствующую норму .

Работодателю необходимо вести учет деятельности всех сотрудников, которые трудятся у него на основной работе по найму более 5 дней.

Форма и порядок ведения этого документа закреплены в двух НПА:

  • , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • , утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Возникновение срочных трудовых правоотношений возможно только в случаях, которые прямо отражены в ТК РФ.

Запись в трудовой при срочном трудовом договоре вносится в точном соответствии с Правилами и Инструкцией, которые не предусматривают каких-либо исключений для подобных правоотношений.

Также важно учитывать, что указание на характер таких правоотношений в трудовой книжке законодательством РФ не предусмотрено.

Другими словами, не нужно указывать в этом документе о том, что правоотношения срочные.

Распространяются на сотрудников, трудоустроенных на определенный срок, и положения , согласно которым работнику должна быть оформлена трудовая книжка, если он устроился на работу в первый раз. Такая запись вносится в соответствии со , пунктом и .

Формулировки в трудовой книжке могут быть следующие:

  • на основании пункта 5.2 Инструкции: «Уволен по истечении срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ»;
  • на основании : «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Эти записи несколько различны, т.к.

не вполне соответствует в части необходимости указания точного основания для увольнения. В качестве заключения считаем важным еще раз обратить внимание на основные моменты:

  • в трудовой книжке не нужно указывать, что сотрудник принят на работу лишь на определенный срок;
  • на сотрудников по срочным договорам распространяются все те же нормы, что и на других работников;
  • запись об увольнении следует делать на основании .

Подписывайтесь на наш канал в

Возможность внесения записи в трудовую книжку при заключении срочного трудового договора

» » » Содержание статьи Вопрос о том, делается ли запись в трудовую книжку при срочном трудовом договоре, возникает довольно часто, особенно у неопытных кадровых работников.

Когда условия предстоящей деятельности не дают возможности оформить рабочие отношения на неопределенный срок, может быть оформлен контракт с оговоренным сроком действия.

Причины, которые определены законодательством для оформления краткосрочных контрактов, условно можно разделить на два вида:

  • Безоговорочные (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). К ним относятся, например:
  1. Отсутствие основного сотрудника
  2. Сезонные работы
  3. Временное увеличение объема производства
  4. Период обучения (стажировки)
  • Применяемые по соглашению сторон (ч.

    2 ст. 59 ТК РФ). Например, в случае если:

  1. Работник получает пенсию
  2. Существуют медицинские показания
  3. Сотрудник обучается по очной форме
  4. Имеет место совместительство

В соответствии с пунктом 4 Правил от 16.04.2003 № 225, все сведения о работнике и выполняемых им функциональных обязанностях, должны быть документально зафиксированы, в том числе в рабочей книжке. К вышеуказанным сведениям также относятся переводы на иную постоянную работу, увольнения, сведения о награждениях.

ТК РФ не дает определенного указания на то, нужно ли делать запись в трудовой книжке при срочном трудовом договоре. Однако в соответствии с требованиями п.

3 Правил от 16.04.2003 № 225, работодатель обязан внести необходимую информацию о трудоустройстве в документы нового сотрудника, если он проработал у него больше 5-ти дней на основном месте.

Для верного отображения информации о трудоустройстве в документах временного сотрудника необходимо придерживаться общих рекомендаций, закрепленных в Инструкции № 69 от 10 октября 2003г. Следует обратить внимание, что в данном случае не следует делать отметку о непостоянном характере отношений и причины, в связи с которыми они были оформлены подобным образом.

Так, например, не вносится информация о том, что работник замещает отсутствующего специалиста. Таким образом, при оформлении документов должна быть произведена стандартная запись.

Например:

«Принята на работу, на должность уборщицы складских помещений»

. Вместе с этим материалом часто читают: Понравилась статья? Поблагодарить просто — нажмите по любой из кнопок соцсетей.

1 комментарий к записи

  1. светлана 27.07.2015 11:56 на место работника ушедшего в отпуск приняла выпускника вуза по срочному трудовому договору нужно ли мне заводить на него трудовую книжку

* *

Нужно ли в трудовой книжке писать, что работник временный?

На самом деле внесение записи о временном переводе в трудовой книжке не обязательно. С одной стороны работник затрачивает свои силы и иные ресурсы, а значит, осуществляемая деятельность в организации, пусть и временного характера, должна быть записана как стаж.

При увольнении трудовая книжка выдается на руки работнику, и, тем самым, он отвечает за документ до момента, пока не устроится на новое место работы.

После выхода на пенсию, начисление выплат происходит на основании сделанных в ней записей. Поэтому так важно досконально знать все нюансы, касающиеся правильного и четкого заполнения.
Исчерпывающий перечень причин, которые могут являться основанием для подписания срочного договора, содержится в 59 статье ТК РФ.

Срочный трудовой договор (пример записи с трудовой книжке)

Обязательно ли при приеме на работу работника по срочному трудовому договору в трудовой книжке писать: «Принят. по срочному трудовому договору»? Ведь в следующей записи об увольнении мы напишем: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора»

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о срочном характере заключенного трудового договора. Это обусловлено тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность трансформации срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок; например, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 58 ТК РФ: когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работать.

В соответствии с правилами, изложенными в п. 3.1 Инструкции, при приеме на работу в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации.

Временный перевод работника нужно ли делать запись в трудовой

Такие изменения могут быть временными или постоянными. Они осуществляются только с письменного разрешения работника, то есть по согласию сторон. По письменной просьбе работника можно перевести его к другому руководителю на постоянную работу. В любом случае новая работа не должна быть противопоказана здоровью человека. Однако есть исключения:

  • авария>
  • катастрофа>
  • пожар>
  • наводнение>
  • несчастный случай>
  • землетрясение>
  • эпидемия>
  • голод>
  • простой>
  • защита имущества работодателя>
  • угроза жизни.

В этих случаях сотрудник и без согласия переводится на другую работу, но не более чем на месяц, и у того же руководителя.